...В трудовых договорах отдельных работников предусмотрено, что они могут осуществлять представительские расходы в размере 0,5 оклада. Отчет о расходовании средств не представляется. Выплачиваемая сумма считается доходом работника, и с нее удерживается НДФЛ. Правомерно ли рассматривать указанные представительские расходы в целях обложения НДФЛ как дополнительную заработную плату?

В соответствии с п.11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40, лица, получившие из кассы организации наличные деньги под отчет, обязаны предъявить в бухгалтерию организации отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который выданы денежные средства.
Если работник не представит в установленные сроки документы, подтверждающие целевое использование выданных ему денежных средств на представительские расходы, суммы таких денежных средств признаются в целях исчисления налога на доходы физических лиц доходом, полученным в натуральной форме, подлежащим налогообложению по ставке 13% на основании п.1 ст.210 и п.2 ст.211 НК РФ.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
23.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 12

Имеет ли право исполнитель выписать акт информационного обслуживания и счет-фактуру на дату поступления денежных средств заказчика на расчетный счет исполнителя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также