Частный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения и платит единый налог на вмененный доход . С августа по октябрь 2004 г. предприниматель перечислил денежные суммы из выручки на свой лицевой счет. Единый налог был уплачен. Являются ли такие перечисления расходами, уменьшающими налоговую базу?

В данном случае с расчетного счета на сберегательную книжку были направлены денежные средства, полученные от деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход.
В соответствии с п.7 ст.346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ. Поэтому использование денежных средств, полученных от деятельности, подлежащей обложению единым налогом, не связано с деятельностью, подлежащей налогообложению по упрощенной системе.
Кроме того, перевод денежных средств, не связанный непосредственно с приобретением товаров (работ, услуг), не может быть признан расходом, предусмотренным ст.346.16 НК РФ.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
23.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 12

...Предприятие издает приложение к журналу, которое распространяется бесплатно. Однако мы получаем выручку от заказчиков за оказание услуг по размещению в приложении информации . Возможно ли возмещение НДС по полиграфическим и иным услугам, связанным с выпуском приложения к журналу и фактически оплаченным нами поставщикам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также