...Предприятие издает приложение к журналу, которое распространяется бесплатно. Однако мы получаем выручку от заказчиков за оказание услуг по размещению в приложении информации . Возможно ли возмещение НДС по полиграфическим и иным услугам, связанным с выпуском приложения к журналу и фактически оплаченным нами поставщикам?

Согласно п.2 ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму начисленного НДС на установленные налоговые вычеты. В частности, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении, в частности, товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п.2 ст.170 НК РФ. Операциями, признаваемыми объектами налогообложения (пп.1, 2 п.1 ст.146 НК РФ), в данном случае являются безвозмездное распространение приложения и реализация услуг (размещение в приложении информации).
Следовательно, организация может возместить НДС по полиграфическим и иным услугам, связанным с выпуском приложения к журналу, при выполнении условий, перечисленных в п.1 ст.172 НК РФ: налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.
Д.Зиновьев
Директор по развитию ИНФО-ПАРК
Подписано в печать
23.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 12

Каков порядок лицензирования для аптек и аптечных складов оборота этилового спирта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также