Организация произвела оплату поставщику векселем Сбербанка России. Передача векселя отражена по кредиту счета 91. Налоговый инспектор утверждает, что НДС по общехозяйственным расходам нельзя полностью предъявить к вычету, а нужно рассчитать пропорцию: какой процент стоимость переданного векселя составляет в общем доходе предприятия. Правильно ли это?

В соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ организация обязана вести раздельный учет сумм "входного" НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), если они используются для осуществления как облагаемых, так и не облагаемых НДС операций.
"Входной" НДС по общехозяйственным расходам принимается к вычету либо учитывается в их стоимости в пропорции, которая определяется исходя из стоимости отгруженных товаров, подлежащих обложению НДС, в общей стоимости товаров, отгруженных за налоговый период.
Реализация ценных бумаг освобождена от обложения НДС (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). Передавая в оплату поставщику вексель Сбербанка России, организация совершает не облагаемую НДС операцию, в связи с чем ей необходимо вести раздельный учет сумм "входного" НДС.
Именно такой позиции придерживаются Минфин России (см. Письма от 06.06.2005 N 03-04-11/126, от 04.03.2004 N 04-03-11/30) и налоговые органы (см. Письмо МНС России от 15.06.2004 N 03-2-06/1/1372/22 "О налоге на добавленную стоимость").
Их позиция основывается на том, что вексель третьего лица признается для целей налогообложения товаром (п. п. 2, 3 ст. 38 НК РФ, ст. 128 ГК РФ), а передача поставщику права собственности на него - реализацией ценных бумаг (п. 1 ст. 39 НК РФ).
Нам эта позиция представляется не бесспорной.
По данному вопросу существует и другая точка зрения. Суть ее заключается в следующем. Передача векселя третьего лица в оплату за приобретенные товары (работы, услуги) не является реализацией ценных бумаг, поскольку такая передача не связана с получением дохода от реализации ценных бумаг.
Следовательно, операций, не подлежащих обложению НДС, организация не осуществляет, что освобождает ее от необходимости ведения раздельного учета сумм "входного" НДС.
Отстаивание точки зрения, идущей вразрез с мнением налоговых органов, скорее всего, приведет к спору с последними, разрешать который организации придется в судебном порядке.
Судебная практика по данному вопросу не сложилась. Вместе с тем в ней известны примеры, когда суд в подобной ситуации вставал на сторону налогоплательщика. Так, ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 22.06.2005 N Ф04-3835/2005 (12285-А45-25) указал на то, что при использовании векселя третьего лица в расчетах за приобретенные товары (работы, услуги) реализации ценных бумаг не происходит, поскольку вексель в этом случае выступает как средство платежа, а не как предмет договора купли-продажи (товар). Поэтому организация правомерно не вела раздельный учет "входного" НДС. Аналогичное решение принято ФАС Волго-Вятского округа по делу от 11.07.2005 N А17-6206/5-2004.
И.Кирюшина
Подписано в печать
21.11.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 12

В организации отсутствует коллективный договор. В трудовых договорах с работниками закреплены следующие выплаты: наем жилья , оплата проезда к месту работы . Правомерно ли относить такие выплаты в соответствии со ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда? Или они производятся только из прибыли предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также