На основании каких документов применяются налоговые вычеты при обложении акцизами розлива аптеками этилового спирта?

В соответствии с п.1 ст.201 НК РФ налоговые вычеты по акцизам, уплаченным поставщику подакцизного сырья, использованного для производства подакцизных товаров, производятся на основании расчетных документов и счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком подакцизных товаров. Согласно п.2 ст.198 НК РФ в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и счетах-фактурах, соответствующая сумма акциза выделяется отдельной строкой, за исключением случаев реализации подакцизных товаров за пределы территории Российской Федерации и за исключением случаев реализации нефтепродуктов.
В п.1 ст.198 НК РФ определено, что налогоплательщик, осуществляющий операции, признаваемые объектом налогообложения, обязан предъявить к оплате покупателю подакцизных товаров (собственнику давальческого сырья (материалов) соответствующую сумму акциза. Однако в пп.1 п.1 ст.182 НК РФ указано, что объектом обложения акцизами признаются операции по реализации на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров. Таким образом, на основании положений ст.182 НК РФ операции по перепродаже подакцизных товаров не подлежат обложению акцизами. Это означает, что у организаций, перепродающих подакцизные товары, например у аптечных складов, реализующих этиловый спирт аптекам в таре и упаковке предприятия-производителя, не возникает обязанности предъявить к оплате покупателю подакцизных товаров соответствующую сумму акциза, выставленную аптечному складу предприятием-изготовителем.
В конечном итоге аптеки, производящие закупки у аптечных складов этилового спирта и производящие затем его розлив, не в состоянии воспользоваться налоговыми вычетами по данному этиловому спирту, так как в полученных ими расчетных документах и счетах-фактурах суммы акциза не выделены отдельной строкой.
Следует учитывать, что оптовый аптечный склад, разливающий этиловый спирт в другую тару перед отпуском его аптечным учреждениям, имеет право указать в первичных документах по этому спирту сумму акциза, предъявляемую покупателю, в данном случае аптечному учреждению. Однако это означает, что сам аптечный склад наряду с аптекой будет являться плательщиком акциза по разлитым им объемам этилового спирта, а аптеки не будут получать этиловый спирт в таре предприятия-изготовителя.
М.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
23.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 12

Как налоговые органы смогут выявить, имел ли место факт розлива спирта аптекой в другую тару?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также