...Организация представила декларацию по НДС по товарам, реализованным на экспорт. Налоговый орган в установленный срок возмещения НДС путем зачета не произвел. Налогоплательщик обратился с просьбой о проведении зачета НДС в счет погашения задолженности по другим налогам. Налоговый орган произвел возмещение. Подлежат ли начислению проценты на сумму несвоевременного возмещения?

В соответствии с п.4 ст.176 НК РФ возмещение налога производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком отдельной налоговой декларации, предусмотренной п.6 ст.164 НК РФ, и документов в соответствии со ст.165 НК РФ, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов. В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврате соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении. Если налоговым органом принято решение об отказе в возмещении, то он обязан представить налогоплательщику мотивированное заключение не позднее 10 дней после вынесения этого решения.
Если налоговым органом в течение установленного срока не вынесено решение об отказе и (или) указанное заключение не представлено налогоплательщику, то налоговый орган обязан принять решение о возмещении на сумму, по которой не вынесено решение об отказе, и уведомить налогоплательщика о принятом решении в течение 10 дней.
При наличии у налогоплательщика недоимки и пеней по налогу, недоимки и пеней по иным налогам и сборам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, налоговые органы самостоятельно в первоочередном порядке производят зачет и в течение 10 дней сообщают о нем налогоплательщику. При отсутствии у налогоплательщика недоимки и пеней по налогу, недоимки и пеней по иным налогам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, суммы, подлежащие возмещению, засчитываются в счет текущих платежей по налогу и (или) иным налогам и сборам, подлежащим уплате в тот же бюджет, а также по налогам, уплачиваемым в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации и реализацией работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией таких товаров, по согласованию с таможенными органами либо подлежат возврату налогоплательщику по его заявлению.
Возврат осуществляется органами Федерального казначейства в течение двух недель после получения решения налогового органа о возврате налога налогоплательщику, которое принимается налоговым органом не позднее трех месяцев со дня представления отдельной налоговой декларации и документов, предусмотренных ст.165 НК РФ. При нарушении сроков, установленных п.4 ст.176 НК РФ, на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Банка России. Таким образом, проценты на суммы налога, подлежащие возмещению, начисляются только в случае нарушения налоговым органом сроков возврата налога при наличии письменного заявления налогоплательщика. Учитывая, что организация не обращалась в налоговый орган с письменным заявлением о возврате указанной суммы налога, проценты начислению не подлежат. Указанное подтверждается также и Постановлением Президиума ВАС РФ от 05.10.2004 N 5351/04.
И.Горленко
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
23.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 12

Каков порядок учета скидок, предоставляемых покупателям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также