Каков порядок уплаты НДС при приобретении производственного оборудования по договору лизинга с иностранной организацией?

Особенности обложения НДС при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации предусмотрены в ст.151 гл.21 НК РФ. Согласно пп.1 п.1 этой статьи при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации налог уплачивается при выпуске этого товара для свободного обращения в полном объеме. Таким образом, организация должна будет уплатить НДС в составе прочих таможенных платежей при растаможивании оборудования. В соответствии со ст.665 ГК РФ под договором лизинга понимается договор финансовой аренды, по которому арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. При сдаче в аренду недвижимого имущества (за исключением наземных автотранспортных средств) услуга признается оказанной на территории Российской Федерации, и соответственно арендодатель становится плательщиком НДС с суммы арендной платы (пп.4 п.1 ст.148 НК РФ). Если организация-арендодатель (нерезидент Российской Федерации) состоит на учете в налоговых органах Российской Федерации в качестве налогоплательщика, то она уплачивает НДС самостоятельно. В противном случае арендатор является налоговым агентом и должен удержать НДС (ст.161 НК РФ) с сумм лизинговых платежей. Удержанный налог необходимо перечислить в бюджет одновременно с перечислением денежных средств иностранной компании.
Таким образом, при ввозе из-за границы оборудования по лизингу организации придется дважды заплатить НДС:
в первый раз - на таможне с таможенной стоимости оборудования (в качестве покупателя оборудования);
во второй раз - одновременно с перечислением лизинговых платежей путем удержания с них НДС по ставке 18/118 одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств лизингополучателю (в качестве налогового агента); если же в договоре не предусмотрена сумма НДС, то российской организации придется заплатить ее из собственных средств.
В дальнейшем организация сможет принять к вычету уплаченные суммы НДС, т.е. уменьшить сумму НДС, начисленную к уплате в бюджет с реализации собственной продукции.
При выполнении условий п.3 ст.171 НК РФ налоговый агент имеет право на применение налогового вычета. Таким образом, НДС, уплаченный российской организацией по лизинговым платежам за производственное оборудование, можно будет принять к вычету в момент потребления данной оплаченной услуги. Но сумму НДС, уплаченную на таможне, можно будет принять к вычету после постановки основного средства на учет, а это произойдет только после того, как по условиям лизингового договора право собственности на оборудование перейдет к лизингополучателю.
Согласно ст.19 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения. Если по договору лизинга предмет лизинга остается в собственности лизингодателя до истечения срока договора, т.е. до полной выплаты лизинговых платежей, то весь этот период оборудование будет учитываться у российской организации на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства". Следовательно, в течение этого срока организация не сможет принять к вычету сумму НДС, уплаченную на таможне. После перехода права собственности на оборудование оно будет принято к бухгалтерскому учету, и, следовательно, только после этого можно будет принять к вычету НДС, уплаченный на таможне.
И.Ланина
Аудитор
Подписано в печать
23.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 12

...Подлежит ли обложению налогом имущество предпринимателей, используемое ими для осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, но не участвующее при исчислении суммы данного налога в качестве физического показателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также