...Подлежит ли обложению налогом имущество предпринимателей, используемое ими для осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, но не участвующее при исчислении суммы данного налога в качестве физического показателя?

Согласно ст.ст.346.11 и 346.26 НК РФ применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде ЕНВД освобождает их от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой данными специальными налоговыми режимами. Главой 26.3 НК РФ не предусмотрена обязанность индивидуального предпринимателя, являющегося плательщиком ЕНВД, подтверждать фактическое использование принадлежащего ему имущества в целях осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД. Согласно указанной главе НК РФ он обязан исчислить сумму ЕНВД исходя из физических показателей, характеризующих определенный вид деятельности, и базовой доходности в месяц и представить налоговую декларацию в налоговый орган в установленный срок. Таким образом, проверка фактического использования индивидуальными предпринимателями имущества для осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, должна осуществляться налоговыми органами исходя из полномочий, предоставленных им НК РФ. Необходимо также отметить, что вопросы налогового контроля в достаточной мере урегулированы гл.14 НК РФ, предусматривающей проведение налоговых проверок, получение объяснений налогоплательщиков и налоговых агентов, проверку данных учета и отчетности, осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также иные формы налогового контроля.
При исчислении ЕНВД в случаях осуществления предпринимательской деятельности в сферах розничной торговли и общественного питания через магазины, павильоны, кафе, столовые, рестораны в качестве физического показателя используется только площадь торгового зала и зала обслуживания посетителей. Площадь административных, складских, подсобных и иных помещений соответствующего объекта не учитывается. Если административные, складские, подсобные и иные помещения объекта организации розничной торговли (общественного питания), так же, как и торговый зал (зал обслуживания посетителей) данного объекта, используются для осуществления розничной торговли (общественного питания), то включать их площадь в расчет налога на имущество физических лиц не следует, так как они используются для осуществления одного вида деятельности, облагаемого ЕНВД.
Л.Крыканова
Советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
С.Жукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
23.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 12

Могут ли граждане с результатом оценки, полученной у независимого оценщика, обратиться в налоговую инспекцию для исчисления налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также