Могут ли граждане с результатом оценки, полученной у независимого оценщика, обратиться в налоговую инспекцию для исчисления налога?

Статьей 3 Закона определено, что собственникам строений, помещений и сооружений налог исчисляется по дифференцированным ставкам, установленным представительными органами местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости этих строений, помещений и сооружений. В соответствии со ст.5 Закона исчисление налога производится налоговыми органами на основании данных об инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений, представляемых налоговым органам организациями технической инвентаризации. Из этого следует, что инвентаризационную стоимость строений, помещений и сооружений для целей налогообложения определяют исключительно только организации технической инвентаризации. Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности" позволяет налогоплательщику обратиться к независимому оценщику в случае возникновения спора о стоимости строений, помещений и сооружений с организациями технической инвентаризации, и этот спор может быть решен с этой организацией вплоть до судебного разбирательства. После решения такого спора и представления организацией технической инвентаризации в налоговые органы уточненных данных об инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений будет произведен перерасчет налога.
Л.Крыканова
Советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
С.Жукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
23.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 12

Каков порядок исчисления и уплаты налога в настоящее время?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также