Вправе ли организация поручить руководителям филиалов подписывать и представлять налоговые декларации и уплачивать транспортный налог?

Уплата транспортного налога и представление налоговых деклараций могут производиться уполномоченным представителем организации. Согласно п.1 ст.26 НК РФ налогоплательщик имеет право представлять свои интересы в налоговых правоотношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя. Этот же пункт устанавливает, что таковым признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Таким образом, в отношениях с налоговыми органами допускается участие уполномоченного представителя налогоплательщика.
В дополнение к положениям НК РФ можно также привести п.1.2.1 Единых требований к формированию и формализации налоговых деклараций (утверждены Приказом МНС России от 31.12.2002 N БГ-3-06/756) (с изм. и доп. от 01.07, 01.09.2003, 22.06.2004), указывающий, что подпись налогоплательщика есть подпись физического лица либо подписи руководителя, главного бухгалтера налогоплательщика-организации и (или) уполномоченного представителя (при его наличии). В соответствии с абз.1 п.3 ст.29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. Таким образом, уполномоченному представителю должна быть выдана доверенность за подписью руководителя организации, заверенная печатью организации. На основании такой доверенности уполномоченное лицо может за руководителя и главного бухгалтера подписывать отчетность, представляемую в налоговые органы. Иными словами, руководители филиалов на основании соответствующей доверенности вправе подписывать и представлять налоговые декларации и уплачивать налог. Напомним, что в любом случае, даже при подписании налоговой отчетности не руководителем и главным бухгалтером организации, а иными уполномоченными на то лицами, ответственность за неуплату налогов несут прежде всего руководитель и главный бухгалтер организации. В п.7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что по смыслу гл.4 НК РФ, в том числе п.1 ст.26 НК РФ, субъектом налогового правоотношения является сам налогоплательщик независимо от того, участвует он в этом правоотношении лично либо через законного или уполномоченного представителя.
Д.Гуренков
Консультант
Адвокатское бюро "Филипков и партнеры"
Подписано в печать
23.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 12

Компания оплачивает услуги сторонних организаций . На какую дату признавать расходы для целей расчета налога на прибыль, если первичные документы поступают в организацию с опозданием?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также