Компания оплачивает услуги сторонних организаций . На какую дату признавать расходы для целей расчета налога на прибыль, если первичные документы поступают в организацию с опозданием?

Согласно положениям пп.3 п.7 ст.272 НК РФ для расходов по оплате услуг сторонним организациям за выполненные работы (предоставленные услуги) датой осуществления данных расходов может быть признана:
дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;
последний день отчетного (налогового) периода.
Возможна следующая ситуация: первичные документы, служащие основанием для проведения расчетов (счета), датированы, например, сентябрем, но поступили в организацию с опозданием (октябрь). Существует точка зрения, согласно которой такие расходы можно признать по дате фактического поступления документов (октябрь) независимо от даты составления, поскольку только в этот момент у организации появится документальное подтверждение расходов. Напомним, что затраты должны быть подтверждены документально (п.1 ст.252 НК РФ, п.1 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации необходимо также документально подтвердить дату поступления документов (октябрь). Отметим, что такой порядок признания связан со значительным налоговым риском, поскольку под датой предъявления документов налоговые органы зачастую понимают дату их составления. Например, Управление МНС России по г. Санкт-Петербургу в Письме от 07.07.2003 N 02-05/13936 сообщило, что расходы по использованию воды, тепло- и электроэнергии по счетам ресурсоснабжающих организаций за декабрь 2002 г., выписанным 14 января 2003 г., подлежат включению в состав расходов 2003 г., т.е. по дате составления документов на оказание услуг. В Письме Минфина России от 12.02.2004 N 04-02-05/1/12 "О порядке отражения в налоговом учете по налогу на прибыль услуг связи" указано, что, если исходя из условий договора оказания услуг телефонной связи обязанность оплатить оказанные услуги возникает в момент выставления счета, датой признания расходов будет являться дата выставления счета.
Д.Гуренков
Консультант
Адвокатское бюро "Филипков и партнеры"
Подписано в печать
23.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 12

Какие виды налоговых платежей, в соответствии с положениями действующего законодательства, обязаны уплачивать нотариусы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также