Следует ли предприятию уплачивать единый социальный налог с выплат и иных вознаграждений в случае осуществления им ежемесячных доплат к стипендиям студентов, обучающихся в профессиональном училище?

На основании положения пп.1 п.1 ст.235 НК РФ организации, производящие выплаты физическим лицам, признаются плательщиками единого социального налога. Одновременно в силу п.1 ст.236 НК РФ в качестве объекта налогообложения для данной категории налогоплательщиков определены выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
Указанные лица на момент производства выплат проходили обучение в профессиональном училище. При этом они не состояли в трудовых отношениях с данной организацией и не заключали с налогоплательщиком гражданско-правового или авторского договора, поэтому в данном случае объект обложения единым социальным налогом отсутствовал (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12 мая 2004 г. по делу N А05-12451/03-26).
Н.В.Герасименко
К. ю. н.,
доцент
кафедры финансового права
Академии экономической безопасности
МВД России
Подписано в печать
21.03.2005
"Законодательство и экономика", 2005, N 3

Вправе ли Федеральная налоговая служба издавать обязательные для исполнения налогоплательщиками нормативные акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также