...Наша организация в 2001 г. приобрела здание. Земельным участком, который под ним находится, мы можем бессрочно пользоваться. Налог на землю фирма уплачивала со всей площади. В 2004 г. мы заключили с другой организацией договор купли-продажи на 1/3 доли в праве собственности на здание. При этом права на земельный участок покупателю не передавались. Должны ли мы теперь перечислять земельные платежи со всей площади участка?

Действительно, продать землю, которая находится у вас в бессрочном пользовании, вы не можете. Однако нужно учитывать и то, что покупатель, получив от вас права на часть здания, автоматически может пользоваться и соответствующей частью земельного участка (ст. 35 ЗК РФ). Значит, налог вы будете уплачивать пропорционально вашим долям в праве собственности (2/3 - для вашей организации и 1/3 - для покупателя). Об этом говорится в ст. 16 Закона от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю".
Из текста ст. 15 того же Закона следует, что покупатель должен получить документ, подтверждающий его право пользоваться участком. Однако отсутствие такого документа на его обязанности никак не влияет и от налога его не освобождает (Письмо Минфина России от 07.02.2005 N 03-06-02-04/08). Поэтому с момента регистрации права собственности на приобретенную долю покупатель обязан платить земельный налог с 1/3 площади участка.
По второму вашему вопросу нужно отметить следующее. В 2005 г. в России действует, во-первых, новая глава Налогового кодекса "Земельный налог", а во-вторых, старый Закон "О плате за землю" (ст. 3 Закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ). Причем Кодекс вступил в силу только в тех регионах, где местные власти успели ввести земельный налог до 1 января 2005 г. В г. Курске это сделано не было. Поэтому в текущем году вы должны руководствоваться Законом N 1738-1.
Л.М.Колышкина
Аудитор
Подписано в печать
18.03.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 6

Скажите, пожалуйста, с какой даты нужно пользоваться перечнем кодов продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, который был недавно утвержден?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также