Скажите, пожалуйста, с какой даты нужно пользоваться перечнем кодов продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, который был недавно утвержден?

Ответ на ваш вопрос будет зависеть от того, какой именно перечень вас интересует.
Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908 <*>, о котором идет речь, утверждены два Перечня в отношении продовольственных товаров, по которым применяется пониженная ставка НДС. Одним перечнем, с кодами по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, нужно пользоваться при расчете НДС с российской реализации. А второй, с кодами по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, следует применять при уплате налога на ввозимые из-за рубежа товары.
--------------------------------
<*> Документ опубликован в "НА" N N 2 - 3, 2005.
Эти Перечни вступают в силу начиная с разных дат. Хотя в п. 2 Постановления N 908 и указана одна формулировка: через месяц со дня официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода.
Документ был опубликован в "Российской газете" 26 января 2005 г. Значит, месячный срок нужно начинать отсчитывать именно с этой даты. Истек он 26 февраля 2005 г. Следующий же налоговый период по НДС начинается только 1 марта 2005 г. Поэтому и перечень продовольственных товаров с кодами ОКП можно применять только с марта.
В отношении же НДС, который организации платят на таможне при ввозе товаров, не применяется понятие "налоговый период". Выходит, что перечнем продовольственных товаров с кодами ТН ВЭД можно начинать пользоваться уже через месяц после опубликования, то есть с 27 февраля 2005 г.
Однако таможенные работники придерживаются другого мнения на этот счет. Так, в Письме ГТК России от 10.02.2005 N 01-06/3731 указано, что дата вступления в силу Постановления N 908 в части "внешнеэкономического" Перечня продовольственных товаров - 26 февраля 2005 г. В данном случае точная дата вступления документа в силу не очень принципиальна, так как Перечень, которым ранее пользовались сотрудники таможни (приведен в Приложении к Письму ГТК России от 13.06.2000 N 01-06/15880), существенно не отличается от утвержденного Правительством РФ.
Е.О.Вторушина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
18.03.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 6

Наша организация собирается взять в банке кредит под залог недвижимого имущества. Требуется ли для такой сделки одобрение общего собрания акционеров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также