Некоторые вопросы по заполнению счетов-фактур для меня до сих пор остались нерешенными. В частности, что делать, если наименование товара указано не на русском языке? Правомерно ли внесение в счет-фактуру исправлений?

Совсем недавно налоговое ведомство разъяснило, что применение вычета НДС по счетам-фактурам, отдельные показатели которых заполнены не на русском языке, неправомерно (Письмо ФНС России от 10.12.2004 N 03-1-08/2472/16). Однако его позиция основана на требованиях Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности. Согласно п. 9 этого Положения документирование хозяйственных операций осуществляется на русском языке. Но счет-фактура - документ налогового учета. Требования к ее заполнению прописаны в ст. 169 Налогового кодекса. И в ней нет ограничений по использованию иностранных языков.
Положительная для организаций арбитражная практика (Постановления ФАС Поволжского округа от 13.07.2004 N А72-2528/04-8/287, ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.11.2003 N А74-154/03-К2-Ф02-3791/03-С1) тоже свидетельствует о том, что законодательство о налогах и сборах не содержит требования об указании в счетах-фактурах наименования товара исключительно на русском языке.
Тем организациям, которые не хотят отстаивать в суде свое право на зачет НДС по счетам-фактурам, наименование товара в которых указано на иностранном или "техническом" языках, придется следить за тем, чтобы в них присутствовал построчный перевод на русский язык.
По вашему второму вопросу. Следует помнить, что любые исправления в счете-фактуре заверяются подписью руководителя и печатью организации с указанием даты внесения исправлений (п. 29 Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 N 914).
При этом датой счета-фактуры будет являться дата внесения исправлений. И именно она будет определять период, в котором может быть произведен вычет НДС (Письмо УМНС России по г. Москве от 20.10.2004 N 24-11/68942).
Д.Е.Аборин
Ведущий эксперт
СЦПИ "ПРАВОВЕСТ"
Подписано в печать
18.03.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 6

Я собираюсь зарегистрироваться в качестве ПБОЮЛа и торговать продуктами питания оптом. Под ЕНВД моя деятельность не подпадает, потому что расчеты идут не наличными. Живу в Тверской области, а торговать собираюсь в Москве. Где я должен платить налоги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также