...На балансе благотворительного фонда в качестве ОС числится компьютерная техника. У фонда имеются внереализационные доходы. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ налог на имущество следует относить к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Поскольку фонд не имеет доходов от реализации, может ли он включать сумму налога на имущество в состав внереализационных расходов?

Согласно абз. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров).
Налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
В части основных средств, используемых для осуществления предпринимательской деятельности, сумму начисленного налога на имущество некоммерческая организация учитывает в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.
На отнесение начисленного налога именно к этой статье расходов не влияет квалификация получаемых организацией доходов. Не является исключением и тот случай, когда организация не имеет других доходов, кроме внереализационных.
В рассматриваемом случае основное средство используется фондом только для ведения уставной деятельности.
Поэтому сумму начисленного налога на имущество фонд не вправе учитывать в целях налогообложения прибыли. Она должна относиться за счет целевых поступлений.
Аналогичного мнения придерживаются налоговые органы (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 08.08.2003 N 28-11/43486).
И.Кирюшина
Подписано в печать
21.11.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 12

Наше предприятие перечислило деньги по платежному поручению, указав по ошибке реквизиты одного юридического лица, а наименование другого . Банк зачислил денежные средства на указанный счет. Предприятие, получившее деньги, находится в стадии банкротства. Деньги со счета списала налоговая инспекция. Посоветуйте, как нам сейчас быть?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также