Организация оплатила часть стоимости квартиры своего сотрудника. Признается ли сумма, внесенная организацией, доходом сотрудника, включаемым в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц?

На основании с п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Пунктом 2 ст.211 НК РФ предусмотрено, что оплата (полностью или частично) стоимости квартиры физического лица за счет средств организации является доходом, полученным в натуральной форме, подлежащим включению в налоговую базу такого физического лица для исчисления налога на доходы физических лиц по ставке 13%. В связи с этим работодатель, оплативший стоимость квартиры, приобретаемой физическим лицом по договору купли-продажи с оформлением в собственность, обязан определить налоговую базу, исчислить и удержать налог на доходы физических лиц на момент передачи в собственность квартиры такому лицу.
При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан согласно п.5 ст.226 НК РФ в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Уплата налога в таком случае будет производиться налогоплательщиком на основании налогового уведомления (п.5 ст.228 НК РФ).
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Вправе ли индивидуальный предприниматель при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц уменьшить ее на сумму убытка, полученного в предыдущих налоговых периодах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также