Следует ли в целях исчисления и уплаты транспортного налога относить бульдозеры к транспортным средствам?

Понятие "транспортное средство" для целей исчисления транспортного налога определено ст.358 НК РФ. Согласно указанной статье под транспортными средствами понимаются, в частности, автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства.
Понятие "транспортное средство", применяемое в гл.28 НК РФ, является более широким, чем это установлено Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) (код 15 0000000 "Средства транспортные"), и используется только для целей налогообложения. Например, п.2 ст.358 НК РФ из объекта налогообложения транспортным налогом исключены, в частности, тракторы и самоходные комбайны, зарегистрированные только на сельскохозяйственных товаропроизводителей и которые в соответствии с вышеназванным Классификатором учитываются по коду 14 0000000 "Машины и оборудование" (код 14 2918010). Однако тракторы и комбайны, зарегистрированные на иные категории физических и юридических лиц, в данном случае рассматриваются как транспортные средства для целей налогообложения.
Таким образом, ОКОФ для целей уплаты транспортного налога может применяться только с учетом норм, установленных гл.28 НК РФ.
Как разъяснено в Письме Минфина России от 25.08.2004 N 03-06-04-04/01, в соответствии с ОКОФ бульдозеры отнесены к самоходным машинам (код 14 2924020), поэтому для целей применения гл.28 НК РФ бульдозеры признаются транспортными средствами и, соответственно, объектом налогообложения транспортным налогом.
Г.Е.Еникеева
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Обязана ли организация представлять налоговую декларацию и уплачивать транспортный налог в налоговом органе по месту временной регистрации собственного транспортного средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также