Обязана ли организация представлять налоговую декларацию и уплачивать транспортный налог в налоговом органе по месту временной регистрации собственного транспортного средства?

В соответствии с п.1 ст.362 НК РФ налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога самостоятельно и согласно п.2 ст.363 НК РФ представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию в срок, установленный законами субъектов Российской Федерации.
Контроль за полнотой и своевременностью уплаты в бюджет транспортного налога и ведение карточки лицевого счета осуществляет налоговый орган, в котором на основании п.5 ст.83 НК РФ налогоплательщик состоит на учете по месту нахождения транспортных средств.
Пунктом 40 Методических рекомендаций по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177, установлено, что в случае, если транспортные средства, в отношении которых осуществлена государственная регистрация и получен соответствующий документ о государственной регистрации, поставлены на временный учет в других органах, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, уплата налога по месту их временного нахождения не производится.
Таким образом, организация не должна представлять налоговую декларацию и уплачивать транспортный налог в налоговом органе по месту временной регистрации транспортных средств.
Г.Е.Еникеева
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

...Организация заключила с Москомземом договор аренды земельного участка, необходимого ей для эксплуатации принадлежащего ей здания. Для этого организация оплатила работы по геодезии, услуги Москомзема по оформлению договора, пошлину за регистрацию договора. Арендная плата начисляется и уплачивается ежеквартально. Как в бухгалтерском и налоговом учете учитывать эти затраты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также