Относятся ли земли, закрепленные за федеральными государственными образовательными учреждениями в соответствии с Законом РФ "Об образовании" и Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", к земельным участкам, изъятым из оборота?

Подпунктом 1 п.2 ст.389 НК РФ установлено, что земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации не признаются объектом налогообложения земельным налогом.
Согласно п.2 ст.27 Земельного кодекса РФ земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.
В п.4 ст.27 Земельного кодекса РФ приведен перечень изъятых из оборота земельных участков, занятых объектами, находящимися в федеральной собственности.
Земельные участки, занятые федеральными государственными образовательными учреждениями, в этот перечень не включены.
Таким образом, перечисленные в вопросе земельные участки не относятся к земельным участкам, изъятым из оборота.
Г.Н.Авилова
Эксперт по налогообложению
аудиторской фирмы "МСТ"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

...Организация добывает полезные ископаемые. Вправе ли она в целях налогообложения включать в расчетную стоимость добытых полезных ископаемых расходы: на горно-подготовительные работы при добыче полезных ископаемых; по эксплуатационным вскрышным работам на карьерах и по осушению месторождения; на работы по ремонту и обслуживанию электрооборудования, кабелей и ЛЭП, размещенных в карьере?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также