Следует ли относить земельный участок в пределах горного отвода к земельным участкам, ограниченным в обороте?

В соответствии со ст.ст.387 и 389 НК РФ земельный налог устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.
В то же время согласно ст.389 НК РФ не признаются объектом налогообложения:
1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Перечень земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте, определен п.4 ст.27 Земельного кодекса РФ и п.2 ст.389 НК РФ. Земельные участки, предоставленные для добычи полезных ископаемых в пределах горного отвода, в данном перечне не указаны, в связи с чем они признаются объектом налогообложения по земельному налогу.
Г.Н.Авилова
Эксперт по налогообложению
аудиторской фирмы "МСТ"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Вправе ли организация, приобретшая право на добычу водных биологических ресурсов на аукционе, не платить сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также