С 1 января 2005 г. налоговые органы не принимают платежи за негативное воздействие на окружающую среду и за пользование лесным фондом. В какие органы теперь следует представлять расчеты по указанным платежам?

В соответствии с Федеральными законами от 23.12.2004 N 173-ФЗ "О федеральном бюджете на 2005 год" и от 23.12.2004 N 174-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджетной классификации Российской Федерации" указанные платежи, ранее администрировавшиеся налоговыми органами, закреплены за новыми администраторами, а именно:
- плата за негативное воздействие на окружающую среду (код бюджетной классификации 498 1 12 01000 01 0000 120) - за Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор);
- платежи за пользование лесным фондом в части минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню (код бюджетной классификации 053 1 12 04010 01 0000 120), - за Федеральным агентством лесного хозяйства (Рослесхоз).
Согласно ст.2 Федерального закона от 15.08.1996 N 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 23.12.2004 N 174-ФЗ) администраторы поступлений в бюджеты Российской Федерации должны осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним.
С учетом изложенного начиная с 1 января 2005 г. расчеты по указанным платежам (в том числе за периоды прошлых лет, включая уточненные расчеты) представляются плательщиками непосредственно в органы, администрирующие указанные платежи.
В расчетных документах плательщиков в поле 110 должен быть указан код бюджетной классификации, содержащий в первых трех разрядах код соответствующего администратора доходов согласно таблицам кодов классификации доходов бюджетов Российской Федерации, доведенным Письмом ФНС России от 03.12.2004 N 10-4-03/5626, в полях 61 и 103 должны быть указаны, соответственно, ИНН и КПП нового администратора платежа.
Карточки лицевых счетов по указанным платежам подлежат закрытию в налоговых органах по состоянию на 1 января 2005 г. и архивированию.
Г.Н.Авилова
Эксперт по налогообложению
аудиторской фирмы "МСТ"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Где отражаются расходы, произведенные за счет средств работодателя на выплату пособия за первые два дня нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также