Где отражаются расходы, произведенные за счет средств работодателя на выплату пособия за первые два дня нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы работника?

Согласно Письму Минфина России от 04.02.2005 N 02-14-10/141 расходы, произведенные работодателями бюджетных организаций на выплату пособий за первые два дня нетрудоспособности в случае заболевания работника либо получения им травмы, следует относить на подстатью 211 "Заработная плата" экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.
В организациях, осуществляющих свою деятельность не за счет бюджетных средств (предпринимательская деятельность), согласно п.1 ст.264 НК РФ средства, израсходованные работодателем на выплату пособий за первые два дня нетрудоспособности в случае заболевания работника либо получения им травмы, относятся на "Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией", чем уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (пп.48.1, 48.2).
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Применяется ли п.1 ст.8 Федерального закона n 202-ФЗ при выплате пособий по временной нетрудоспособности в организациях, перешедших на специальные налоговые режимы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также