Подскажите, необходимо ли предприятию уведомлять налоговую инспекцию об открытии расчетного счета?

Согласно п. 2 ст. 23 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговую инспекцию по местонахождению организации и месту жительства индивидуального предпринимателя о том, какие счета ими открыты или закрыты.
Для того чтобы сообщить в налоговую инспекцию об открытии (закрытии) счета, организациям и индивидуальным предпринимателям предоставляется срок 10 дней.
Если в течение этого срока организации и индивидуальные предприниматели не уведомят налоговую инспекцию об открытии (закрытии) счета, то они будут оштрафованы на сумму 5000 руб. (ст. 118 НК РФ).
В соответствии с определением счета, приведенным в п. 2 ст. 11 НК РФ, сообщать в налоговую инспекцию нужно о счете, который:
- открыт по договору банковского счета;
- позволяет зачислять и расходовать деньги.
Расчетный (текущий) счет соответствует этим требованиям: его открывают на основании договора банковского счета, на него поступает выручка и другие денежные средства, которые затем расходуются на зарплату, командировочные расходы, налоги, взносы во внебюджетные фонды, погашение задолженности перед поставщиками и подрядчиками и т.д.
Таким образом, расчетный (текущий) счет отвечает условиям, определенным в п. 2 ст. 11 НК РФ. Следовательно, предприятиям необходимо уведомлять налоговую инспекцию об открытии (закрытии) расчетного (текущего) счета.
Н.Потапова
Подписано в печать
21.11.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 12

Правомерен ли отказ работников Пенсионного фонда принять сведения для персонифицированного учета по почте ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также