Начисляются ли страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на сумму пособия, оплачиваемую работодателем за первые два дня нетрудоспособности?

На основании п.2 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765, страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не начисляются на пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств ФСС РФ, ПФР, Государственного фонда занятости населения, а также бюджетов всех уровней.
Согласно ст.ст.6, 12 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" страхователи обязаны выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе и за счет собственных средств.
Оплата пособия работодателем за первые два дня нетрудоспособности в случае заболевания, травмы работника производится на основании ч.1 ст.8 Федерального закона N 202-ФЗ. При этом также следует иметь в виду, что пособие по временной нетрудоспособности как вид страхового обеспечения, независимо от источников его выплаты, не является заработной платой (доходом) застрахованного.
В связи с изложенным страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на сумму пособия, выплачиваемую работодателем в соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона N 202-ФЗ, начисляться не должны.
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

За счет каких средств выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также