Организация одновременно применяет упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Учитываются ли доходы, полученные налогоплательщиком от деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, при расчете суммы дохода, дающей право на применение упрощенной системы налогообложения?

Если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн руб., такой налогоплательщик в силу п.4 ст.346.13 НК РФ считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.
В соответствии с п.4 ст.346.12 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по размеру дохода от реализации, численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные ст.346.13 НК РФ, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности.
Таким образом, доходы, полученные налогоплательщиком от видов деятельности, подлежащих обложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, включаются в сумму дохода, являющуюся критерием для возврата с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения.
Н.И.Смирнова
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Вправе ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, учесть в качестве расходов оплату услуг автостоянки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также