Вправе ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, учесть в качестве расходов оплату услуг автостоянки?

Согласно пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму материальных расходов, учитываемых в соответствии со ст.254 НК РФ.
Подпунктом 6 п.1 ст.254 НК РФ установлено, что к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
Пунктом 2 ст.346.16 НК РФ установлено, что указанные в п.1 данной статьи расходы принимаются при условии их соответствия критериям п.1 ст.252 НК РФ.
На основании п.1 ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, расходы по оплате услуг автостоянки, в случае если с предприятием, содержащим автостоянку, заключен договор на оказание услуг и выполняются все приведенные выше условия, могут быть признаны в целях налогообложения при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Н.И.Смирнова
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Относятся ли к доходам в целях исчисления единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, денежные средства, полученные от бюджетной организации по гражданско-правовому договору?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также