Относятся ли к доходам в целях исчисления единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, денежные средства, полученные от бюджетной организации по гражданско-правовому договору?

Пунктом 1 ст.346.15 гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ установлено, что при определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст.251 НК РФ.
Согласно пп.14 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом к средствам целевого финансирования относится имущество в виде средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов, выделяемых бюджетным учреждениям по смете доходов и расходов бюджетного учреждения.
В силу п.2 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления, к которым относятся, в частности, целевые поступления из бюджета бюджетополучателям.
Так как доходы поступают организации по гражданско-правовому договору от бюджетной организации, Минфин России в Письме от 13.10.2004 N 03-03-02-05/9 разъяснил, что данные денежные средства не могут быть признаны бюджетным финансированием, поэтому они в полном объеме включаются в налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Н.И.Смирнова
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Обязан ли сельскохозяйственный товаропроизводитель, перешедший на уплату единого сельскохозяйственного налога, уплачивать земельный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также