Вправе ли организации, осуществляющие деятельность в районах Крайнего Севера и переведенные на уплату единого сельскохозяйственного налога, относить на расходы оплату проезда работников к месту использования отпуска и обратно?

Согласно пп.6 п.2 и п.3 ст.346.5 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщики, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, уменьшают полученные ими доходы в том числе на расходы на оплату труда в порядке, предусмотренном ст.255 НК РФ для исчисления налога на прибыль организаций.
Пункт 7 ст.255 НК РФ определяет, что к расходам на оплату труда, в частности, относятся расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Статья 325 Трудового кодекса РФ устанавливает, что лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.
Таким образом, организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, вправе относить к расходам, уменьшающим доходы в целях налогообложения, расходы на оплату проезда своих работников и членов их семей к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
(По Письму УМНС России по Московской области от 02.09.2004 N 04-27/138)
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Вправе ли организация, осуществляющая вылов рыбы, перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога? В будущем организация планирует выращивать рыбу и морепродукты. Сохранит ли она право на применение системы налогообложения для сельхозпроизводителей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также