Организация приобрела право требования по договору. Как следует отразить в налоговом учете расходы по данной операции и прибыль от реализации данного требования?

Особенности определения налоговой базы при реализации приобретенного права требования определены п.3 ст.279 НК РФ, согласно которому при дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим его, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права.
Согласно п.5 ст.271 НК РФ при реализации финансовым агентом услуг финансирования под уступку денежного требования, а также реализации новым кредитором, получившим указанное требование, финансовых услуг дата получения дохода определяется как день последующей уступки данного требования или исполнения должником данного требования. При уступке налогоплательщиком-продавцом товара (работ, услуг) права требования долга третьему лицу дата получения уступки права требования определяется как день подписания сторонами акта уступки права требования.
Таким образом, приобретенное право требования на дебиторскую задолженность должно быть принято к учету цессионарием на дату подписания акта по договору цессии. Оно оценивается в сумме фактически произведенных затрат, включая стоимость, по которой оно приобретено, и иные затраты, непосредственно связанные с договором цессии.
Доходы (выручка) от реализации равны сумме, которую цессионарий получит от должника. Расходами по этой операции являются покупная стоимость права требования и иные расходы, непосредственно связанные с цессией.
Произведенные расходы на покупку права требования не включаются в состав расходов по налогу на прибыль на дату их осуществления, а уменьшают доход от переуступки прав (погашения обязательств должником) в том периоде, когда получение такого дохода имело место.
Прибыль от указанной операции увеличивает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. В то же время убыток от реализации права требования как финансовой услуги налоговую базу не уменьшает.
Данный убыток отражается по строке 230 "Убытки при реализации права требования как реализации финансовых услуг" Приложения N 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль организации, утвержденной Приказом МНС России от 11.11.2003 N БГ-3-02/614.
Организациям, совершающим операции по приобретению и дальнейшей реализации (погашению) прав требования, следует вести отдельный налоговый учет указанных операций.
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Столовая организации находится на ее территории. Следует ли в целях налогообложения прибыли признать столовую обособленным подразделением? В каком порядке учитывать расходы на ее содержание?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также