Благотворительная организация, создаваемая в форме фонда, должна иметь в числе своих органов высший коллегиальный орган управления, а также в соответствии с п. 4 ст. 118 ГК РФ попечительский совет, осуществляющий надзор за деятельностью фонда. Существует ли юридическое определение коллегиального органа? Какое минимальное количество человек может в него входить?

Статьей 118 ГК РФ установлено, что фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно полезные цели.
Особенности правового положения благотворительных фондов регулируются Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее - Закон N 135-ФЗ).
В п. 1 ст. 10 Закона N 135-ФЗ указано, что высшим органом управления благотворительной организации является ее коллегиальный орган, формируемый в порядке, предусмотренном уставом благотворительной организации.
Таким образом, в соответствии с названным пунктом структура высшего органа управления благотворительной организации, компетенция, порядок формирования, срок полномочий, порядок принятия решений и прочее устанавливаются уставом этой благотворительной организации (в данном случае - благотворительного фонда).
Единственное законодательно установленное требование к высшему органу управления благотворительной организации - это то, что он должен быть по своей природе коллегиальным. Коллегиальность подразумевает, что высший орган управления не может быть единоличным.
И если законодательством не предусмотрены специальные требования к формированию коллегиального органа управления, как, например, в отношении благотворительного фонда, это может означать, что коллегиальный орган управления должен состоять как минимум из двух членов.
Е.Карсетская
Подписано в печать
21.11.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 12

При расчете выходного пособия при увольнении по сокращению штатов средний заработок рассчитывается за период 3 или 12 месяцев?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также