Столовая организации находится на ее территории. Следует ли в целях налогообложения прибыли признать столовую обособленным подразделением? В каком порядке учитывать расходы на ее содержание?

Статья 275.1 НК РФ устанавливает особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, в состав которых входят обособленные подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств. При этом налоговая база по указанной деятельности определяется отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.
Под обособленным подразделением организации, как это установлено ст.11 НК РФ, понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. В соответствии с п.2 ст.54 ГК РФ местонахождением организации считается место ее государственной регистрации, которое характеризуется ее почтовым адресом.
В связи с изложенным подразделения организации, находящиеся на территории организации и имеющие тот же почтовый адрес, что и организация, в том числе помещения объектов общественного питания, в силу отсутствия территориальной обособленности не могут рассматриваться как обособленные подразделения. Соответственно, ст.275.1 НК РФ к таким подразделениям организации не применяется. В этом случае доходы и расходы организации (включая ее подразделения, находящиеся на одной с организацией территории) учитываются в целях налогообложения в обычном порядке. Аналогичного мнения по данному вопросу придерживаются специалисты Минфина России (Письмо от 21.10.2004 N 03-03-01-04/1-78).
В соответствии с пп.48 п.1 ст.264 НК РФ расходы, связанные с содержанием помещений объектов общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы, в том числе суммы начисленной амортизации, расходы на проведение ремонта помещений, расходы на освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение, а также на топливо для приготовления пищи, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

В организации создан резерв по сомнительным долгам. В прошедшем отчетном периоде резерв не был израсходован полностью. В каком объеме организация вправе произвести отчисления в данный резерв в текущем отчетном периоде?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также