Конструкторское бюро организации разработало новое оборудование по договору подряда. Каким образом отнести к расходам для расчета налога на прибыль затраты организации по строительству временного сооружения для испытания нового оборудования? По какой статье следует учитывать такие расходы в бухгалтерском учете организации?

Согласно п.1 ст.262 НК РФ расходами на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки признаются расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), в частности расходы на изобретательство, а также расходы на формирование Российского фонда технологического развития, иных отраслевых и межотраслевых фондов финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, зарегистрированных в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике".
При этом в соответствии с п.4 ст.262 НК РФ организации, выполняющие научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки в качестве исполнителя (подрядчика или субподрядчика), указанные расходы рассматривают как расходы на осуществление деятельности, направленной на получение доходов.
Таким образом, организация при налогообложении прибыли расходы на подготовку площадки и постройку временного сооружения для испытания произведенного изделия по договору НИР и ОКР учитывает при формировании налоговой базы с учетом положений ст.252 НК РФ.
Вопрос об отнесении расходов по подготовке площадки и строительству временных сооружений, необходимых для испытания изделия, разработанного и изготовленного в рамках договора по НИР и ОКР, и впоследствии подлежащих ликвидации, на определенные статьи затрат при планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции необходимо решать с учетом отраслевых Типовых методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости научно-технической продукции, утвержденных Миннауки России 15.06.1994 N ОР-22-2-46, и нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету, утвержденных во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.
Положением по бухгалтерскому учету "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы" ПБУ 17/02, утвержденным Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 115н, определено, что в состав фактических расходов по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам включаются расходы по проведению испытаний.
По мнению Минфина России, приведенному в Письме от 01.10.2004 N 03-03-01-04/4/10, указанные в вопросе затраты могут учитываться по специально выделяемой комплексной статье, аналогичной статье "Спецоборудование для научных (экспериментальных) работ".
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Когда следует признать в целях налогообложения прибыли в качестве расходов стоимость сырья и материалов, переданных в производство?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также