Когда следует признать в целях налогообложения прибыли в качестве расходов стоимость сырья и материалов, переданных в производство?

В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ в целях налогообложения налогом на прибыль расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно ст.272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл.25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом ст.ст.318 - 320 НК РФ.
При этом в силу п.2 ст.272 НК РФ датой осуществления материальных расходов признается дата передачи в производство сырья и материалов в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги).
Таким образом, при наличии первичных документов, на основании которых сырье и материалы передаются в производство, материальные расходы при расчете налоговой базы по налогу на прибыль учитываются в том месяце, в котором произошла такая передача материалов.
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

В каком порядке для целей налогообложения прибыли налогоплательщик должен признать доходы и расходы, полученные по договорам, заключенным на несколько отчетных периодов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также