По месту нахождения недвижимого имущества организация поставлена на налоговый учет и уплачивает налог на имущество организаций. Имущество сдается в аренду. Возникает ли при этом у организации обязанность рассчитывать и уплачивать налог на прибыль по месту нахождения недвижимого имущества?

В соответствии с п.2 ст.11 НК РФ обособленным подразделением организации считается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом обособленное подразделение организации признается таковым независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и независимо от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Местом нахождения обособленного подразделения российской организации является место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.
Порядок представления налоговой декларации по налогу на прибыль, исчисления и уплаты авансовых платежей налога на прибыль для организаций, имеющих в своем составе обособленные подразделения, установлен ст.ст.286 и 288 НК РФ.
При этом п.1 ст.288 НК РФ определено, что налогоплательщики - российские организации, имеющие обособленные подразделения, исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производят по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям.
Исчисление же сумм авансовых платежей по налогу, а также сумм налога, подлежащих внесению в бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты муниципальных образований по месту нахождения обособленных подразделений, осуществляется налогоплательщиком самостоятельно.
Статьей 288 НК РФ установлено, что уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты, производится российскими организациями как по месту нахождения головной организации, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения исходя из доли прибыли, приходящейся на каждое обособленное подразделение, исчисленной в соответствии с порядком, изложенным названной статьей НК РФ, а именно - исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной согласно п.13 ст.259 НК РФ, в целом по налогоплательщику.
Место нахождения недвижимого имущества, сдаваемого в аренду, не квалифицируется в качестве обособленного структурного подразделения (отсутствуют стационарные рабочие места).
Следовательно, по месту постановки организации на налоговый учет по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества оснований для уплаты налога на прибыль в местный бюджет (территория нахождения недвижимого имущества) не возникает. Того же мнения придерживаются специалисты Минфина России (см. Письмо от 01.09.2004 N 03-03-01-05/3).
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Организация осуществляет производство сельхозпродукции, но не переведена на уплату единого сельскохозяйственного налога. Предусмотрены ли какие-либо льготы по налогу на прибыль для подобных организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также