Организация осуществляет производство сельхозпродукции, но не переведена на уплату единого сельскохозяйственного налога. Предусмотрены ли какие-либо льготы по налогу на прибыль для подобных организаций?

Статьей 2.1 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ налоговая ставка по налогу на прибыль организаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога, по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной данными организациями собственной сельскохозяйственной продукции, установлена в следующих размерах:
- в 2004 - 2005 гг. - 0%;
- в 2006 - 2008 гг. - 6%;
- в 2009 - 2011 гг. - 12%;
- в 2012 - 2014 гг. - 18%;
- начиная с 2015 г. - в соответствии с п.1 ст.284 НК РФ.
Поскольку НК РФ не установлено иное, в целях гл.25 НК РФ следует применять понятие "сельскохозяйственные товаропроизводители", определенное в Федеральном законе от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (с последующими изменениями и дополнениями), согласно ст.1 которого "сельскохозяйственный товаропроизводитель - физическое или юридическое лицо, осуществляющее производство сельскохозяйственной продукции, которая составляет в стоимостном выражении более 50% общего объема производимой продукции, в том числе рыболовецкая артель (колхоз), производство сельскохозяйственной (рыбной) продукции и объем вылова водных биоресурсов в которой составляет в стоимостном выражении более 70% общего объема производимой продукции".
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Вправе ли организация признать в составе расходов при расчете налога на прибыль суммы "входного" НДС по приобретенным канцелярским товарам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также