Вправе ли организация признать в составе расходов при расчете налога на прибыль суммы "входного" НДС по приобретенным канцелярским товарам?

В соответствии с пп.24 п.1 ст.264 НК РФ расходы на канцелярские товары относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.
Порядок включения сумм НДС в расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, определен ст.170 НК РФ. Суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), если иное не установлено положениями гл.21 НК РФ, включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, только в случаях, предусмотренных п.2 упомянутой статьи. В таких ситуациях НДС, предъявленный покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, учитывается в стоимости этих товаров (работ, услуг).
Статьей 170 НК РФ определен исчерпывающий перечень ситуаций, когда суммы НДС учитываются для целей налогообложения прибыли в составе стоимости товарно-материальных ценностей, включаемых в расходы по производству и реализации товаров (работ, услуг).
В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов при соблюдении предусмотренных данным пунктом критериев.
Следовательно, суммы "входного" НДС, учтенные в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) на основании ст.170 НК РФ, для целей исчисления налогооблагаемой прибыли также являются расходом.
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Организация получила рублевый заем, который оформлен векселем в долларах США. Как при расчете налоговой базы по налогу на прибыль учитывать проценты по займу, уплачиваемые организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также