При расчете выходного пособия при увольнении по сокращению штатов средний заработок рассчитывается за период 3 или 12 месяцев?

Средний месячный заработок для исчисления выходного пособия определяется по общим правилам, установленным ст. 139 ТК РФ, а также Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (далее - Постановление). В соответствии с абз. 3 ст. 139 ТК РФ и п. 3 Постановления при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.
Вместе с тем абз. 6 ст. 139 ТК РФ установлено, что коллективным договором могут устанавливаться и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положения работников.
Таким образом, коллективным договором организации может быть установлен расчетный период для исчисления выходного пособия не 12 календарных месяцев, а иной, в том числе 3 календарных месяца.
При этом нужно иметь в виду, что, во-первых, такое положение может быть закреплено только в коллективном договоре и ни в каком ином локальном нормативном акте организации, а во-вторых, согласно ст. 139 ТК РФ данное положение должно отвечать интересам работников. Чтобы это установить, необходимо делать два расчета: за 3 месяца (или иной срок, установленный коллективным договором) и за 12 месяцев. И если заработок, исчисленный из расчета 12 месяцев, окажется больше, то нужно будет применять расчетный период в 12 месяцев, даже если коллективным договором установлен другой срок.
Д.Мозоль
Подписано в печать
21.11.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 12

...Сотрудник, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, изъявил желание выполнять работу на дому. На время работы на дому сотруднику был выдан компьютер. В приказе и в договоре юрист ссылается на ст. ст. 310 и 311 ТК РФ, утверждая, что в данном случае сотрудник является надомником. На наш взгляд, это не верно и достаточно ссылки на ст. 256 ТК РФ. Кто прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также