В своем составе организация имеет обособленные подразделения, выделенные на отдельные балансы. В каком порядке организация должна представлять в налоговые органы расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество?

В соответствии со ст.83 НК РФ организация, в состав которой входят филиалы и (или) представительства, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего филиала и (или) представительства и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.
Согласно ст.374 гл.30 "Налог на имущество организаций" НК РФ объектом налогообложения признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Статьями 376, 382 - 385 НК РФ установлено, что налог на имущество организаций исчисляется и уплачивается:
- по местонахождению организации;
- по местонахождению каждого обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс;
- по местонахождению каждого отдельного объекта недвижимого имущества.
На основании ст.386 НК РФ налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию.
О.С.Томина
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Является ли объектом налогообложения налогом на имущество организаций объект основных средств, полученный по договору лизинга?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также