Является ли объектом налогообложения налогом на имущество организаций объект основных средств, полученный по договору лизинга?

В силу п.1 ст.374 НК РФ объектом налогообложения налогом на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Как следует из ст.2 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" и ст.665 Гражданского кодекса РФ, основным предметом договора лизинга является предоставление арендатору предмета лизинга во временное владение и пользование для предпринимательских целей.
Предмет лизинга, переданный лизингополучателю по договору лизинга, учитывается по взаимному соглашению на его балансе или балансе лизингодателя.
Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по договору лизинга регулируется Приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15 "Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга".
Предмет лизинга, учитываемый на балансе по счету 01 "Основные средства" в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета, подлежит налогообложению налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке.
О.С.Томина
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Имущество организации стоимостью менее 10 000 руб. является объектом основных средств в бухгалтерском учете. Как следует учитывать расходы организации на модернизацию данного имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также