Имущество организации стоимостью менее 10 000 руб. является объектом основных средств в бухгалтерском учете. Как следует учитывать расходы организации на модернизацию данного имущества?

В соответствии с п.1 ст.256 НК РФ в целях налогообложения налогом на прибыль амортизируемым признается имущество первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
Согласно пп.3 п.1 ст.254 НК РФ к материальным расходам налогоплательщика относятся затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
В случае если суммы расходов на модернизацию таких основных средств составляют менее 10 000 руб., объект основных средств после проведения модернизации не включается в состав амортизируемого имущества в целях налогообложения налогом на прибыль на основании п.1 ст.256 НК РФ. Расходы на модернизацию в этом случае учитываются в составе расходов при определении налоговой базы в случае, когда они удовлетворяют требованиям п.1 ст.252 НК РФ.
Пунктом 1 ст.252 НК РФ установлено, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Если суммы понесенных расходов на модернизацию объекта основных средств составляют 10 000 руб. и более, объект основных средств, согласно п.1 ст.256 НК РФ, включается в состав амортизируемого имущества налогоплательщика.
В силу п.2 ст.257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.
Таким образом, если суммы понесенных расходов на модернизацию объекта основных средств составляют 10 000 руб. и более, то в данном случае, по мнению Минфина России, изложенному в Письме от 09.06.2004 N 03-02-05/3/50, формируется новая первоначальная стоимость объекта основных средств, включаемых в состав амортизируемого имущества в целях обложения налогом на прибыль, состоящая из произведенных расходов на модернизацию указанного объекта основных средств.
Л.С.Наумова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Как в бухгалтерском балансе страховой организации следует отражать приобретение объектов недвижимости за счет средств страховых резервов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также