Подлежат ли амортизации объекты внешнего благоустройства территории санатория, такие как внутрисанаторные дороги, фонтаны, скульптуры и т.п.?

Определение понятий "внешнее благоустройство" и "благоустройство территорий" отсутствует в действующем законодательстве.
Пунктом 2 ст.256 НК РФ установлено, что объекты внешнего благоустройства не подлежат амортизации для целей налогообложения.
Аналогичное положение в отношении начисления амортизации по этим объектам существует и в бухгалтерском учете.
Так, согласно ПБУ 6/01 по объектам жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и др.), объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам амортизация не начисляется.
В соответствии с ОКОФ основными фондами являются произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг.
По ОКОФ к основным фондам не относятся объекты внешнего благоустройства (внутрисанаторные дороги, терренкуры, подпорные стенки, главная лестница, лестница, фонтаны, скульптуры, малые архитектурные формы, газоны, клумбы, пляжные сооружения), а также художественные картины, декоративные панно, костюмы художественной самодеятельности и т.п.
Таким образом, перечисленные в вопросе объекты амортизации не подлежат. Того же мнения придерживаются специалисты Минфина России (Письмо от 13.10.2004 N 03-03-01-04/1/73).
Л.С.Наумова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Организация приобрела компьютер, бывший в употреблении. При его установке была заменена клавиатура. Следует ли учитывать новую клавиатуру как отдельный объект основных фондов? Как установить срок полезного использования приобретенного компьютера и норму амортизации по нему?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также