Следует ли включать в налоговую базу по НДС суммы, выплаченные заказчиком поставщику за нарушение сроков оплаты поставленного товара?

Как указано в п.2 ст.153 НК РФ, при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. Кроме того, согласно пп.2 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Денежные суммы, полученные организацией за нарушение сроков оплаты и других условий, предусмотренных договорами, в целях исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, по мнению Минфина России, приведенному в Письме от 18.10.2004 N 03-04-11/168, следует рассматривать как денежные средства, связанные с оплатой указанных услуг.
Учитывая изложенное, данные денежные средства включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Российская организация оплатила услуги, оказанные ей иностранным лицом, не состоящим на учете в налоговом органе, и в качестве налогового агента исчислила и удержала НДС. Может ли она принять к вычету данную сумму налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также