Российская организация оплатила услуги, оказанные ей иностранным лицом, не состоящим на учете в налоговом органе, и в качестве налогового агента исчислила и удержала НДС. Может ли она принять к вычету данную сумму налога?

Согласно п.4 ст.174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость налоговыми агентами производится одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному лицу, реализующему работы (услуги), местом реализации которых является территория Российской Федерации.
Учитывая изложенное, если российское предприятие приобрело услуги, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в налоговом органе, и уплатило в бюджет в качестве налогового агента суммы НДС, оно имеет право на вычет данной суммы налога в вышеуказанном порядке в том налоговом периоде, в котором произведено фактическое перечисление этой суммы в бюджет.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Подлежат ли налогообложению НДС бесплатная передача товаров в рекламных целях по продвижению продукта на российском рынке посредством распространения в детских садах, школах и других общественных местах среди детей дошкольного и школьного возраста, дегустация нового продукта в различных торговых точках России, а также использование товара для образцов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также