Организации, участвующей в договоре простого товарищества, поручено вести бухгалтерский учет общего имущества товарищества. По своей основной деятельности организация не является плательщиком НДС. Обязана ли она исчислять и уплачивать НДС по операциям товарищества, подавать декларацию и вести книгу покупок и книгу продаж?

В силу ст.1043 ГК РФ внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.
Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.
В соответствии с п.17 Положения по бухгалтерскому учету "Информация об участии в совместной деятельности" ПБУ 20/03, утвержденного Приказом Минфина России от 24.11.2003 N 105н, при организации бухгалтерского учета товарищ, ведущий общие дела в соответствии с договором о совместной деятельности, обеспечивает обособленный учет операций (на отдельном балансе) по совместно осуществляемой деятельности и операций, связанных с выполнением своей обычной деятельности. Показатели отдельного баланса в бухгалтерский баланс товарища, ведущего общие дела, не включаются.
Учитывая изложенное, в том случае если договором простого товарищества ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей поручено одной из участвующих в договоре организации, то данная организация исполняет обязанность по исчислению и уплате сумм налога на добавленную стоимость по тем операциям, которые признаются объектом налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ и осуществляются в рамках договора простого товарищества, вне зависимости от того, является ли данная организация налогоплательщиком налога на добавленную стоимость по своей основной деятельности.
При этом на данную организацию также возлагаются обязанности по представлению налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям, осуществляемым в рамках договора простого товарищества.
При составлении налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость используются итоговые данные книги покупок и книги продаж за соответствующий налоговый период в соответствии с Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.
В связи с этим организация, ведущая общие дела в рамках договора простого товарищества, ведет книги покупок и книги продаж, а также журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Признается ли объектом налогообложения НДС арендная плата при аренде земельного участка, находящегося в муниципальной собственности? Как в таком случае следует оформлять счет-фактуру? Облагаются ли НДС платежи, полученные арендатором указанного имущества от передачи его в субаренду?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также