Признается ли объектом налогообложения НДС арендная плата при аренде земельного участка, находящегося в муниципальной собственности? Как в таком случае следует оформлять счет-фактуру? Облагаются ли НДС платежи, полученные арендатором указанного имущества от передачи его в субаренду?

В соответствии с п.3 ст.161 НК РФ при реализации на территории Российской Федерации услуг по предоставлению органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма арендной платы с учетом налога. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Согласно п.5 ст.174 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Вместе с тем в силу пп.17 п.2 ст.149 НК РФ платежи за право пользования природными ресурсами не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.
При уплате арендной платы за земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, счет-фактура выписывается налоговым агентом (арендатором) с пометкой "без НДС" с соответствующей регистрацией в книге покупок и книге продаж.
Операции по договорам аренды земельных участков третьими лицами, а также передача земельного участка в субаренду облагаются налогом на добавленную стоимость на общих основаниях, так как данные операции являются операциями по оказанию платных услуг арендатором другому лицу.
Таким образом, платежи, полученные организацией от сдачи земельного участка в субаренду, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Облагаются ли НДС суммы, взимаемые территориальными органами Росземкадастра за право заключения договора аренды земельного участка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также