Облагаются ли НДС суммы, взимаемые территориальными органами Росземкадастра за право заключения договора аренды земельного участка?

В соответствии с пп.4 п.2 ст.146 НК РФ не признается реализацией выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них функций в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления.
Статьей 38 Земельного кодекса РФ установлено, что в качестве продавца права на заключение договора аренды земельного участка выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.
Согласно Положению о Федеральной службе земельного кадастра России, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 11.01.2001 N 22, Росземкадастр является федеральным органом исполнительной власти по государственному управлению земельными ресурсами и осуществляет свои полномочия как непосредственно, так и через свои территориальные органы.
Таким образом, Росземкадастр и его территориальные органы, составляя систему органов государственной власти, осуществляют свои функции, возложенные на них Земельным кодексом РФ, в области земельных отношений.
Учитывая изложенное, платежи, взимаемые территориальными органами Росземкадастра (в частности, Москомземом) за право заключения договора аренды, поступающие в соответствующие уровни бюджетов, налогом на добавленную стоимость не облагаются.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Вправе ли налогоплательщик принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров на таможенную территорию России, по товарам, которые будут переданы им в качестве вклада в уставный капитал?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также