Вправе ли организация принять к вычету НДС, уплаченный при покупке земельного участка, если покупка была совершена за счет заемных средств?

В соответствии с п.2 ст.171 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычетам в случае приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом согласно п.1 ст.172 НК РФ такие вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога на добавленную стоимость, после принятия на учет этих товаров (работ, услуг).
На основании п.1 ст.807 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) денежные средства, полученные заемщиком по договору займа, являются его собственностью. В связи с изложенным Минфин России в Письме от 28.06.2004 N 03-03-11/109 разъяснил, что суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные налогоплательщиком за счет заемных средств при приобретении земельного участка, подлежат вычету.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

В счет оплаты отгруженных товаров организацией получен вексель. В каком порядке исчисляется НДС при его досрочном погашении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также