В счет оплаты отгруженных товаров организацией получен вексель. В каком порядке исчисляется НДС при его досрочном погашении?

В соответствии с п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Согласно ст.162 НК РФ налоговая база определяется с учетом сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Пунктом 37.1 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, разъяснено, что ценные бумаги (акции, облигации, векселя, в том числе и третьих лиц, а также право требования дебиторской задолженности), полученные поставщиком в качестве авансовых платежей, не увеличивают налоговую базу того налогового периода, в котором они приняты к учету. В случае если до поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) организацией получены денежные средства по облигациям, векселям как при наступлении срока оплаты по векселям (погашения облигаций), так и их досрочной оплате, они увеличивают налогооблагаемую базу того периода, в котором получены эти денежные средства.
По мнению УМНС России по г. Москве, изложенному в Письме от 12.10.2004 N 65648, при поступлении денег по векселю как при наступлении срока оплаты векселя, так и при его досрочной оплате налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в бюджет в общеустановленном порядке.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

...Организация работает по договору комиссии, являясь комитентом. Должен ли комитент выставлять счета-фактуры не на имя комиссионера, а на имя покупателя, полностью дублируя их, за исключением наименования поставщика? Кто в этом случае является грузоотправителем? Как соблюсти требование "не позднее пяти дней со дня отгрузки", если отчет представляется комиссионером один раз в месяц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также