...Организация работает по договору комиссии, являясь комитентом. Должен ли комитент выставлять счета-фактуры не на имя комиссионера, а на имя покупателя, полностью дублируя их, за исключением наименования поставщика? Кто в этом случае является грузоотправителем? Как соблюсти требование "не позднее пяти дней со дня отгрузки", если отчет представляется комиссионером один раз в месяц?

Согласно ст.990 Гражданского кодекса РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
В соответствии с п.3 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). При этом ст.168 НК РФ указывает на отношения между продавцом и покупателем. Следовательно, счета-фактуры покупателю выставляет комиссионер, если он продает товары по поручению комитента от своего имени.
Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила).
Комитент отгружает товар комиссионеру по накладной. Счет-фактура не выставляется, так как реализации еще нет.
При продаже товаров комиссионер выписывает счет-фактуру на стоимость реализованных товаров (работ, услуг) в двух экземплярах в соответствии со своей хронологией ведения выданных счетов-фактур.
Первый экземпляр передается покупателю. Второй комиссионер подшивает в журнал учета выставленных счетов-фактур. В книге продаж этот счет-фактура не регистрируется.
После отгрузки товара комиссионер сообщает отчетом комитенту о выполнении задания. Обычно срок представления отчета устанавливают не реже одного раза в месяц. В отчете следует указать реквизиты счета-фактуры, выставленного посредником покупателю, поскольку его данные в соответствии с новым порядком (п.24 Правил) будут нужны комитенту. Лучше приложить к отчету ксерокопию документа.
С того момента, как комитент принял отчет посредника, услуга по продаже товара считается оказанной.
После реализации товара комитент выписывает на имя комиссионера (не покупателя) счет-фактуру в двух экземплярах. Один экземпляр комитент передает комиссионеру, второй регистрирует и хранит в журнале учета выставленных счетов-фактур.
Таким образом, комитент выставляет столько же счетов-фактур, сколько и комиссионер.
Счет-фактура должен быть датирован не позднее пяти дней после отгрузки товара посредником покупателю. Ему присваивается номер в соответствии с хронологией счетов-фактур комитента и делается ссылка на показатели счета-фактуры посредника, который тот выдал покупателю и указал в отчете (ксерокопия счета-фактуры). Это требование установлено п.24 Правил.
Комитент регистрирует выданный счет-фактуру в книге продаж в зависимости от принятой им учетной политики.
Получив счет-фактуру комитента, комиссионер регистрирует и подшивает его в журнал учета полученных счетов-фактур (п.3 Правил). В книге покупок его не регистрируют (п.11 Правил).
В соответствии с п.3 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) продавцом выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Однако за нарушение этого срока ответственность не предусмотрена.
Кроме того, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению только счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п.п.5, 6 ст.169 НК РФ. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных данными пунктами, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.
Для соблюдения сроков, предусмотренных п.3 ст.168 НК РФ, рекомендуем организовать оперативное взаимодействие с комиссионером (факс, электронная почта).
На основании с п.1 ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со ст.166 НК РФ, на установленные ст.171 НК РФ налоговые вычеты.
Согласно п.4 ст.172 НК РФ вычеты сумм налога, указанные в п.5 ст.171 НК РФ, производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа.
Если возврат товара проводится покупателем - физическим лицом и по его требованию продавцом возвращается уплаченная за товар денежная сумма, в случае документального оформления данного возврата товара в установленном нормативными документами порядке и отражения в учете соответствующих корректировок вычет налога на добавленную стоимость может производиться в соответствии с положениями п.5 ст.171, п.4 ст.172 НК РФ (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 27.11.2003 N 24-11/66327).
При этом на сумму возврата сторнируется задолженность покупателя перед комиссионером и его задолженность перед комитентом. Комитент в свою очередь сторнирует реализацию на основании отчета комиссионера и приложенных к нему документов (накладной на возврат товара, других документов). Вычет НДС по возвращенной продукции производится комитентом при выполнении условий, предусмотренных п.5 ст.171, п.4 ст.172 НК РФ:
- НДС, начисленный с выручки от реализации товаров, уплачен в бюджет;
- в бухгалтерском учете сделаны корректировки по возврату товаров;
- не истек один год со дня возврата товаров.
Е.А.Артемова
Ведущий аудитор
ООО "АПН-Аудит-Консалтинг"
Г.С.Павленко
Ведущий аудитор
ООО "АПН-Аудит-Консалтинг"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

По решению суда в пользу бывшего работника организацией выплачены заработная плата, проценты за нарушение предприятием установленного срока выплаты заработной платы и премия по условиям контракта. Включаются ли указанные выплаты в налоговую базу по ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также